Vai al contenuto principale

Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it

Albasi Cesare

Tel: +39 011 6703075
Email: cesare.albasi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da prendersi tramite E-mail
Foto

Ando' Agata Maria Claudia

Tel: 011 6702485
Email: agatamariaclaudia.ando@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 2 piano lato ex lingue

Ricevimento studenti:
AVVISO
- Gentili studentesse e studenti,
a causa del perdurare dell’attuale situazione di incertezza sulla diffusione del Coronavirus, l'Ateneo ha deciso di prolungare la sospensione delle attività didattiche e degli incontri in presenza. Per tale ragione, per esigenze e richieste relative al lavoro di tesi vi chiederei di contattarmi via email per poi eventualmente stabilire un incontro via Skype, Webex e/o telefonico.
Al momento le tesi sperimentali che prevedono la somministrazione di test in presenza potranno essere difficilmente avviate (nonostante la ripresa parziale dell'attività dei laboratori)

Cordiali saluti

Agata Andò

Foto

Barba Sonia

Email: sonia.barba@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare: scrivere a sonia.barba@unito.it
Foto

Becchio Cristina

Tel: +39 011 6703072
Email: cristina.becchio@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento richiesto via e-mail
Foto

Borgogno Franco

Email: franco.borgogno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Po 14 1° piano 10123, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 12-14.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bo Rossella

Tel: 011 837642
Email: rossella.bo@unito.it
Skype: Chiama box210
Indirizzo: Area Onlus - corso Regina Margherita 55, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Brustia Piera

Tel: +39 011 6703055
Email: piera.brustia@unito.it
Indirizzo: Via Po n.14

Ricevimento studenti:
Martedì mattina.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bulgarelli Daniela

Tel: +39 011 6702585
Email: daniela.bulgarelli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Su piattaforma Webex, previo appuntamento, da richiedere scrivendo a: daniela.bulgarelli@unito.it

Caglio Marcella Maria

Tel: +39 011 6336298
Email: marcella.caglio@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Caldarera Angela Maria

Email: angelamaria.caldarera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Università degli Studi di Torino Via Po, 14 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Castelli Lorys

Tel: +39 011 6703050
Email: lorys.castelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite e-mail.
Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Converso Daniela

Tel: +39 011 6702044
Email: daniela.converso@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 Torino 4° piano

Ricevimento studenti:
martedì su appuntamento (via mail)
Foto

Dal Monte Olga

Tel: n/d
Email: olga.dalmonte@unito.it
Skype: Chiama Olga Dal Monte
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

De Piccoli Norma

Tel: +39 011 6702024
Email: norma.depiccoli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10 - Torino

Ricevimento studenti:
PER UN AGGIORNAMENTO DEL RICEVIMENTO STUDENTI VERIFICARE NELLA SEZIONE AVVISI
Foto

Fagliano Cristina

Tel: 011-70959628
Email: cristina.fagliano@unito.it
Indirizzo: Via Monginevro 130 - TORINO

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente

Fedi Angela

Tel: +39 011 6702017
Email: angela.fedi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - via Verdi 10 (3° piano oltre il cortile, corridoio a destra) 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente
Foto

Frammartino Annamaria

Tel: n/d
Email: annamaria.frammartino@unito.it

Ricevimento studenti:
annamaria.frammartino@unito.it

Freilone Franco

Tel: +39 011 6703067
Email: franco.freilone@unito.it
Indirizzo: Via Po 14

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è a distanza (webex) previa richiesta di appuntamento.
I LABORATORI del sottoscritto nel secondo semestre 2020/2021 saranno tenuti via webex in modalità sincrona. Si pregano gli studenti di iscriversi alla pagina Campusnet, in modo da poter interagire e comunicare agevolmente.

IMP: Gli appelli degli esami di cui il sottoscritto è titolare saranno ORALI e a DISTANZA (webex), nelle date calendarizzate, per gli studenti regolarmente iscritti, in base ai testi e agli argomenti indicati nella scheda del corso, secondo le modalità di Ateneo e quindi di Dipartimento.

(Prof. Freilone, Palazzo Badini, II piano, Scala B attigua alla"sala Seminari",stanza 2890).
Pro memoria: per gli studenti di Psicopatologia clinica e forense l'edizione del Fornari 2018 potrebbe essere letta da p.56 a p.141, da p. 187 a p.220 e da p.365 a p.446; l'edizione 2015 da p.4 a p.75, da p.256 a p.346 e da p.113 a p.133.
Per il Gabbard (edizione sul DSM-5 o anche la precedente sul DSM-IV-TR)sono da studiare esclusivamente i capitoli sui disturbi di personalità (gli ultimi 6 in sostanza), senza gli "approcci terapeutici", che non sono oggetto di studio per l'esame (ma interessanti come utile approfondimento).

Foto

Gandino Gabriella

Tel: +39 011 6703052
Email: gabriella.gandino@unito.it
Indirizzo: Via Po, 14 - I piano

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
martedì mattina su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gerino Eva

Tel: +39 011 6703049
Email: eva.gerino@unito.it
Indirizzo: Via Po, 14 - 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo eva.gerino@unito.it o telefonando al numero 0116703049
Foto

Ghislieri Chiara

Tel: +39 011 6702873
Email: chiara.ghislieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, Torino IV piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta: scrivere una mail all'indirizzo chiara.ghislieri@unito.it

Giachero Alberto

Tel: +39 011 2765823
Email: alberto.giachero@unito.it
Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II n.74 - Torino Presso Laboratorio Sperimentale Afasia www.afasialab.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
n.tel. 0112765823
presso Cso.Vittorio Emanuele II n.74 - Torino
Foto

Giromini Luciano

Tel: +39 011 6703060
Email: luciano.giromini@unito.it

Ricevimento studenti:
A causa del perdurare dell'attuale situazione di incertezza sulla diffusione del nuovo Coronavirus, l'Ateneo ha deciso di prolungare la sospensione delle attività didattiche e degli incontri di persona.  Per tale ragione, il ricevimento avverra' unicamente per via telematica, utilizzando la mia stanza virtuale Webex. Per prenotare un appuntamento telematico, usare il seguente link: Prenota. Per accedere alla mia stanza virtuale Webex e iniziare la riunione (nel giorno e orario prenotati), usare il seguente link: Inizia il Ricevimento.
Foto

Gonella Marco

Email: marco.gonella@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento richiesto via email: marco.gonella@unito.it
Foto

Granieri Antonella

Tel: +39 011 6703062
Email: antonella.granieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Palazzo Badini via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Lasagna Laura

Email: laura.lasagna@unito.it

Ricevimento studenti:
Nonostante l'emergenza Coronavirus il ricevimento studenti continua in modalità a distanza tramite WebEx.
Gli studenti che desiderano avere un colloquio con me possono inviare una mail al mio indirizzo di ateneo, oppure possono prenotare una data fra quelle fornite sulle pagine Moodle dei singoli corsi.
Foto

Liuzzi Michele

Email: michele.liuzzi@unito.it

Ricevimento studenti:
martedì e mercoledì h. 14-16 presso Istituto Plana ufficio 2 II piano, previo appuntamento via mail
Foto

Longobardi Claudio

Tel: +39 011 6703056
Email: claudio.longobardi@unito.it
Skype: Chiama claudio.longobardi1
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino
il mercoledì dalle 9 alle 11 (nel mese di ottobre 2019, il giovedì stesso orario causa lezioni).

Massia Sofia

Tel: n/d
Email: sofia.massia@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento previa mail.
Foto

Maurizio Carmelina

Email: carmelina.maurizio@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Miglietta Anna

Tel: +39 011 6702016
Email: anna.miglietta@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 - 3° piano

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 11-13

Ricevimento in modalità virtuale: chiedere accesso via mail almeno il giorno prima.

Il ricevimento, come tutta l'attività didattica, è sospeso nel mese di agosto.

Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. In linea con le disposizioni ministeriali per il contenimento del diffondersi del virus COVID-19 il ricevimento  avverrà in modalità online. Potrete contattare la docente su skype all'indirizzo cristina_mosso, previo appuntamento.
Foto

Nespoli Giorgio

Email: giorgio.nespoli@unito.it
Skype: Chiama Giorgio Nespoli

Ricevimento studenti:
Su appuntamento: giorgio.nespoli@unito.it

Carissim* Student*,
in relazione alla sospensione dell'attività didattica (https://www.unito.it/avvisi/coronavirus-aggiornamenti-la-comunita-universitaria),
e come da indicazioni dell’Ateneo e del Dipartimento di Psicologia,
E' STATA ATTIVATA LA DIDATTICA ALTERNATIVA.
Vedere per lo specifico gli AVVISI pubblicati in merito e spediti a quant* iscritt* su Moodle.

Una sintesi:
1. sono state caricate su Moodle le lezioni in PDF facilmente leggibili
- suddivise per Argomento (come da layout Moodle)
- ciascun Argomento contiene i precisi riferimenti bibliografici dei contenuti sviluppati, così che sia agile provvedere agli approfondimenti e alla contestualizzazione rispetto ai testi d'esame
2. tra gli Argomenti, sono state caricate delle lunghe interviste di approfondimento dei contenuti a cura di Antonino Ferro
3. gli Argomenti e le interviste dispongono tutti di Forum asincrono "aperto a tutti"
4. su quanto emergerà dai Forum, verranno organizzate delle web conference di approfondimento tematico con Webex.

Per qualsiasi questione: giorgio.nespoli@unito.it

Foto

Pignolo Claudia

Tel: 0116703218
Email: claudia.pignolo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Giuseppe Verdi 10, scala destra, 2° piano, stanza 2500

Ricevimento studenti:
A causa del perdurare dell'attuale situazione di incertezza sulla diffusione del nuovo Coronavirus, l'Ateneo ha deciso di prolungare la sospensione delle attività didattiche e degli incontri di persona. Per tale ragione, il ricevimento avverrà unicamente per via telefonica o telematica (webex) su appuntamento da concordare per mail.
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Ricolfi Luca

Tel: +39 011 6702989
Email: studio.ricolfi@gmail.com
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10, 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento concordato via mail (studio.ricolfi@gmail.com) presso il Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10

Rollero Chiara

Tel: 0116702534
Email: chiara.rollero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento (contattare la docente via mail o telefonicamente)
Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene previo appuntamento da concordarsi via mail o telefono.

Russo Silvia

Tel: 011/6702519
Email: silvia.russo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo silvia.russo@unito.it

Sacchi Duccio

Email: duccio.sacchi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, tramite e-mail.

Salvatico Luigi

Tel: 0171-450427 - 450207
Email: luigi.salvatico@unito.it
Indirizzo: ASL CN1 - S.C. PSICOLOGIA

Ricevimento studenti:
Su appuntamento luigi.salvatico@aslcn1.it

Settanni Michele

Tel: +39 011 6702793
Email: michele.settanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Per il ricevimento, contattare il docente via email.

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tartaglia Stefano

Tel: +39 011 6702808
Email: stefano.tartaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 15-16

Tesio Valentina

Email: valentina.tesio@unito.it
Skype: Chiama valentina_tesio
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO,

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite e-mail (Valentina.tesio@unito.it).
Foto

Tinti Carla

Tel: +39 011 6702896
Email: carla.tinti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-12

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Viotti Sara

Tel: n/d
Email: sara.viotti@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare scrivendo una mail a: sara.viotti@unito.it.
Sede: Palazzo Badini, Via Verdi 10. 3^ piano scala A.
Foto

Zara Georgia

Tel: +39 011 6703069
Email: georgia.zara@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Department of Psychology Via Po, 14 10123 Turin Italy

Ricevimento studenti:
Si comunica che gli studenti e i tesisti possono contattare direttamente la prof.ssa Georgia Zara per avere informazioni relative alle lezioni e al lavoro di tesi (georgia.zara@unito.it).

Foto

Zennaro Alessandro

Tel: 0116702053
Email: alessandro.zennaro@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 2 piano lato ex lingue

Ricevimento studenti:
Il giovedì dalle 13 alle 15, presso il Dipartimento di Psicologia in via Verdi 10, 2 piano, lato ex lingue.

 

Ultimo aggiornamento: 21/09/2018 23:30

Location: https://www.clinicacomunita.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!