Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it

Albasi Cesare

Tel: +39 011 6703075
Email: cesare.albasi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da prendersi tramite E-mail
Foto

Alesina Marta

Tel: 0114017088
Email: marta.alesina@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Ando' Agata Maria Claudia

Tel: 011 6702485
Email: agatamariaclaudia.ando@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 2 piano lato ex lingue

Ricevimento studenti:
Scrivere all'indirizzo di posta - agatamariaclaudia.ando@unito.it - per concordare con la docente giorno ed orario del meeting (in presenza e/o online).
Foto

Barba Sonia

Email: sonia.barba@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare: scrivere a sonia.barba@unito.it
Foto

Becchio Cristina

Tel: +39 011 6703072
Email: cristina.becchio@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento richiesto via e-mail
Foto

Borgogno Franco

Email: franco.borgogno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Po 14 1° piano 10123, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 12-14.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bo Rossella

Tel: 011 837642
Email: rossella.bo@unito.it
Skype: Chiama box210
Indirizzo: Area Onlus - corso Regina Margherita 55, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Bozzi Marco

Email: marco.bozzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il giorno di ricevimento è il venerdì, dalle 15 alle 16, presso il Dipartimento di Psicologia (Via Verdi 10 a Torino), previo appuntamento concordato via mail

Brustia Piera

Tel: +39 011 6703055
Email: piera.brustia@unito.it
Indirizzo: Via Po n.14

Ricevimento studenti:
Martedì mattina.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bulgarelli Daniela

Tel: +39 011 6702585
Email: daniela.bulgarelli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Su piattaforma Webex, previo appuntamento, da richiedere scrivendo a: daniela.bulgarelli@unito.it

Caglio Marcella Maria

Tel: +39 011 6336298
Email: marcella.caglio@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Caldarera Angela Maria

Email: angelamaria.caldarera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Università degli Studi di Torino Via Po, 14 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Castelli Lorys

Tel: +39 011 6703050
Email: lorys.castelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite e-mail.
Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Celeghin Alessia

Tel: 0116703057
Email: alessia.celeghin@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail alessia.celeghin@unito.it
Foto

Cicolin Alessandro

Tel: +39 011 6335038
Email: alessandro.cicolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze via Cherasco 15 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Converso Daniela

Tel: +39 011 6702044
Email: daniela.converso@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 Torino 4° piano

Ricevimento studenti:
martedì su appuntamento (via mail)
Foto

Dal Monte Olga

Tel: n/d
Email: olga.dalmonte@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail olga.dalmonte@unito.it

Damiani Alessandra

Email: alessandra.damiani@unito.it
Indirizzo: Weebex virtual room: https://unito.webex.com/meet/alessandra.damiani

Ricevimento studenti:
by appointment

De Giovanni Franca

Tel: 0116707296
Email: franca.degiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare previo appuntamento via mail.
Foto

De Piccoli Norma

Tel: +39 011 6702024
Email: norma.depiccoli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10 - Torino

Ricevimento studenti:
PER UN AGGIORNAMENTO DEL RICEVIMENTO STUDENTI VERIFICARE NELLA SEZIONE AVVISI
Foto

Fagliano Cristina

Tel: 011-70959628
Email: cristina.fagliano@unito.it
Indirizzo: Via Monginevro 130 - TORINO

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente
Foto

Frammartino Annamaria

Tel: n/d
Email: annamaria.frammartino@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
annamaria.frammartino@unito.it
Foto

Franzoi Isabella Giulia

Tel: 011 670 30 62
Email: isabellagiulia.franzoi@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento da richiedersi via email

Freilone Franco

Tel: +39 011 6703067
Email: franco.freilone@unito.it
Indirizzo: Via Po 14

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è settimanale, sia in presenza sia a distanza (webex) previa richiesta di appuntamento.
I LABORATORI e le LEZIONI sono in presenza. Si pregano gli studenti di iscriversi alla pagina Campusnet, in modo da poter interagire e comunicare agevolmente. Per i laboratori vale l'obbligo di frequenza in presenza,
salvo altre indicazioni della Direzione Didattica.

IMP: Gli appelli degli esami di cui il sottoscritto è titolare saranno ORALI,nelle date calendarizzate, per gli studenti regolarmente iscritti, in base ai testi e agli argomenti indicati nella scheda del corso, secondo le modalità di Ateneo e quindi di Dipartimento.

(Prof. Freilone, Palazzo Badini, II piano, Scala B attigua alla"sala Seminari",stanza 2890).
Pro memoria: per gli studenti di Psicopatologia clinica e forense l'edizione del Fornari 2018 potrebbe essere letta da p.56 a p.141, da p. 187 a p.220 e da p.365 a p.446; l'edizione 2015 da p.4 a p.75, da p.256 a p.346 e da p.113 a p.133.
Per il Gabbard (edizione sul DSM-5 o anche la precedente sul DSM-IV-TR)sono da studiare esclusivamente i capitoli sui disturbi di personalità (gli ultimi 6 in sostanza), senza gli "approcci terapeutici", che non sono oggetto di studio per l'esame (ma interessanti come utile approfondimento).

Foto

Gandino Gabriella

Tel: +39 011 6703052
Email: gabriella.gandino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve su appuntamento da richiedere via mail.
Scrivi a: gabriella.gandino@unito.it.

Il ricevimento si svolge:
Presso il Dipartimento di Psicologia,
Via Verdi 10, Torino (2° piano)

Oppure on line, su piattaforma webex:
https://unito.webex.com/meet/gabriella.gandino
Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente, presso l'ufficio della docente: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 3° piano

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gerino Eva

Tel: +39 011 6703049
Email: eva.gerino@unito.it
Indirizzo: Via Po, 14 - 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo eva.gerino@unito.it o telefonando al numero 0116703049
Foto

Ghislieri Chiara

Tel: +39 011 6702873
Email: chiara.ghislieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, Torino IV piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta: scrivere una mail all'indirizzo chiara.ghislieri@unito.it

Giachero Alberto

Tel: +39 011 2765823
Email: alberto.giachero@unito.it
Indirizzo: Corso Vittorio Emanuele II n.74 - Torino Presso Laboratorio Sperimentale Afasia www.afasialab.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
n.tel. 0112765823
presso Cso.Vittorio Emanuele II n.74 - Torino
Foto

Giromini Luciano

Tel: +39 011 6703060
Email: luciano.giromini@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene esclusivamente per via telematica. Per l'anno 2023, il giorno di ricevimento è il mercoledì (ad esclusione dei giorni festivi), l'orario va dalle 17 alle 18. Vi aspetto nella mia stanza virtuale Webex, a cui potete accedere usando il seguente link: Inizia il Ricevimento. Grazie, Luciano
Foto

Golzio Paola

Tel: 0116336749
Email: paola.golzio@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento previa contatto telefonico o via posta elettronica
Foto

Gonella Marco

Email: marco.gonella@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento richiesto via email: marco.gonella@unito.it
Foto

Granieri Antonella

Tel: +39 011 6703062
Email: antonella.granieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Palazzo Badini via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Guglielmi Sabatina

Tel: +39 011 6702774 / 2611
Email: sabatina.guglielmi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Guidetti Gloria

Tel: 2756
Email: gloria.guidetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite e-mail (gloria.guidetti@unito.it)

Jouve Andrea

Tel: +39 011 6702870
Email: andrea.jouve@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Lasagna Laura

Email: laura.lasagna@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti sarà effettuato tramite WebEx.
Gli studenti che desiderano avere un colloquio con me possono inviare una mail al mio indirizzo di ateneo, oppure possono prenotare una data fra quelle fornite sulle pagine Moodle dei singoli corsi.
Foto

Liuzzi Michele

Email: michele.liuzzi@unito.it

Ricevimento studenti:
martedì e mercoledì h. 14-16 presso Istituto Plana ufficio 2 II piano, previo appuntamento via mail
Foto

Longobardi Claudio

Tel: +39 011 6703056
Email: claudio.longobardi@unito.it
Skype: Chiama claudio.longobardi1
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino
Il docente riceve gli studenti in presenza o nella proprio stanza virtuale Webex su appuntamento da concordare via mail.
Foto

Marengo Davide

Email: davide.marengo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare via email (davide.marengo@unito.it).

Massia Sofia

Tel: n/d
Email: sofia.massia@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento previa mail.
Foto

Maurizio Carmelina

Email: carmelina.maurizio@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Miglietta Anna

Tel: +39 011 6702016
Email: anna.miglietta@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 - 3° piano

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:

Ricevimento su appuntamento

in modalità virtuale nell'aula docente al link:
https://unito.webex.com/meet/paola.molina

Foto

Molino Monica

Tel: 0116702105
Email: monica.molino@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Chiama cristina_mosso
Indirizzo: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Ricevimento studenti:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. Potrete contattare la docente via mail per concordare la data e la modalità dell'incontro.
Foto

Nespoli Giorgio

Email: giorgio.nespoli@unito.it
Skype: Chiama Giorgio Nespoli

Ricevimento studenti:
Su appuntamento: giorgio.nespoli@unito.it

Carissim* Student*,
in relazione alla sospensione dell'attività didattica (https://www.unito.it/avvisi/coronavirus-aggiornamenti-la-comunita-universitaria),
e come da indicazioni dell’Ateneo e del Dipartimento di Psicologia,
E' STATA ATTIVATA LA DIDATTICA ALTERNATIVA.
Vedere per lo specifico gli AVVISI pubblicati in merito e spediti a quant* iscritt* su Moodle.

Una sintesi:
1. sono state caricate su Moodle le lezioni in PDF facilmente leggibili
- suddivise per Argomento (come da layout Moodle)
- ciascun Argomento contiene i precisi riferimenti bibliografici dei contenuti sviluppati, così che sia agile provvedere agli approfondimenti e alla contestualizzazione rispetto ai testi d'esame
2. tra gli Argomenti, sono state caricate delle lunghe interviste di approfondimento dei contenuti a cura di Antonino Ferro
3. gli Argomenti e le interviste dispongono tutti di Forum asincrono "aperto a tutti"
4. su quanto emergerà dai Forum, verranno organizzate delle web conference di approfondimento tematico con Webex.

Per qualsiasi questione: giorgio.nespoli@unito.it

Foto

Nigro Stefano

Tel: +39 0116702995
Email: stefano.nigro@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Palermo Sara

Email: sara.palermo@unito.it
Skype: Chiama sara.palermo79
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO, Italia, Stanza 3970 quarto piano Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/sara.palermo

Ricevimento studenti:
Preferibilmente il martedì dalle 14 alle 16 presso il proprio ufficio fisico o virtuale e previa richiesta di appuntamento via email.

Foto

Pignolo Claudia

Tel: 0116703218
Email: claudia.pignolo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Giuseppe Verdi 10, scala destra, 2° piano, stanza 2500 https://unito.webex.com/meet/claudia.pignolo

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene esclusivamente su prenotazione e per via telematica nella mia stanza webex (https://unito.webex.com/meet/claudia.pignolo). E' possibile scegliere il giorno e l'orario attraverso il seguente link: Prenotazioni.
Foto

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)
Foto

Re Anna Maria

Tel: 0116702985
Email: annamaria.re@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi, 10 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento da richiedere al seguente indirizzo e-mail: annamaria.re@unito.it

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Ricolfi Luca

Tel: +39 011 6702989
Email: studio.ricolfi@gmail.com
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10, 10124 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento concordato via mail (studio.ricolfi@gmail.com) presso il Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10

Rollero Chiara

Tel: 0116702534
Email: chiara.rollero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento (contattare la docente via mail o telefonicamente)
Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene previo appuntamento da concordarsi via mail o telefono.
Foto

Russo Silvia

Tel: 011/6702519
Email: silvia.russo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo silvia.russo@unito.it

Sacchi Duccio

Email: duccio.sacchi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, tramite e-mail.

Salvatico Luigi

Tel: 0171-450427 - 450207
Email: luigi.salvatico@unito.it
Indirizzo: ASL CN1 - S.C. PSICOLOGIA

Ricevimento studenti:
Su appuntamento luigi.salvatico@aslcn1.it

Settanni Michele

Tel: +39 011 6702793
Email: michele.settanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Per il ricevimento, contattare il docente via email.

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tartaglia Stefano

Tel: +39 011 6702808
Email: stefano.tartaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Tesio Valentina

Email: valentina.tesio@unito.it
Skype: Chiama valentina_tesio
Indirizzo: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO,

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite e-mail (Valentina.tesio@unito.it).

Tiano Anna

Tel: 0116704939
Email: anna.tiano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Tinti Carla

Tel: +39 011 6702896
Email: carla.tinti@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-12

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Viotti Sara

Tel: n/d
Email: sara.viotti@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, da concordare scrivendo una mail a: sara.viotti@unito.it.
Sede: Palazzo Badini, Via Verdi 10. 3^ piano scala A.
Foto

Vitolo Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.vitolo@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare via mail con il docente.
Foto

Zara Georgia

Tel: +39 011 6703069
Email: georgia.zara@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Department of Psychology Via Po, 14 10123 Turin Italy https://unito.webex.com/meet/georgia.zara

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento contattando direttamente la prof.ssa Georgia Zara al seguente indirizzo: georgia.zara@unito.it

Foto

Zennaro Alessandro

Tel: 0116703053
Email: alessandro.zennaro@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 2 piano lato ex lingue

Ricevimento studenti:
ESCLUSIVAMENTE su appuntamento concordato via mail.
L'incontro potrà essere espletato in presenza presso il Dipartimento di Psicologia in via Verdi 10, 2 piano, lato ex lingue (stanza 2590), oppure via webex al link: https://unito.webex.com/meet/alessandro.zennaro.

In ragione delle norme connesse al distanziamento sociale NON è possibile presentarsi presso lo studio del Professore SENZA APPUNTAMENTO.

Location: https://www.clinicacomunita.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!